Subasta 896, Lote # 81 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 76 Óleo sobre papel Esta obra será registrada para el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-76048. "Ricardo Martínez fue un artista reconocido a nivel nacional e internacional; un pintor cultísimo y de un temperamento reservado como pocos. El silencio fue para él una forma de ser y de vivir, pero también una metodología creativa; de ahí que fuera, asimismo, una magnitud presente en su imaginario, uno que expandió su poder de seducción por la vía ardua de la reiteración y el énfasis. Su cuadros cierran el espectáculo de producción de identidad que fue el arte moderno mexicano, y su enunciación mitologizante se encuentra, cara a cara y cuerpo a cuerpo, con la potencia desmedida de la prestidigitación perceptualista". Erik Castillo. Fuente consultada: CASTILLO, Erik et ál. Ricardo Martínez. México. Editorial RM, Museo de la Ciudad de México, 2012, Pág. 79. 30 x 23 cm Estimado $100,000-150,000